Определены победители республиканского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады 2018

14.05.2018

12 мая в Сыктывкаре на базе культурно-спортивного центра «Ренова» и Детского технопарка «Кванториум» состоялся республиканский этап олимпиады школьников и студентов «Всероссийская робототехническая олимпиада» 2018.

На республиканском этапе олимпиады состоялись робототехнические состязания по 13 видам в которых приняли участие 73 команды и 142 участника из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Усинска и Сыктывдинского района.

На площадке республиканского этапа состоялся конкурс в рамках крупнейшего в России благотворительного проекта «Поколение М», объединяющий идею развития детского творчества и помощь тяжелобольным детям.

На выставке партнёры мероприятия представили интересные образовательные решения – роботов, квадрокоптеры, радиоуправляемые модели, настольные игры и головоломки. Прошли соревнования по скоростным гонкам радиоуправляемых моделей, соревнования по настольным играм и по скоростной сборке головоломок.

По результатам республиканского этапа лучшие команды представят республику на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, который состоится 22–24 июня 2018 года в г. Иннополис.

Результаты робототехнических состязаний:

Профиль «Манипуляционные ИРС». Состязание «Сортировка посылок» (6–8 классы):

1 место – Виталий Венгеров, Илья Базаров, руководитель Виктор Валентинович Базаров, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Сыктывкар;

Профиль «Мобильные ИРС». Состязание «Поиск и спасение пострадавших» (9–11 классы):

«За волю к победе» – Александр Кудинов, Георгий Титов, руководитель Наталья Вальтеровна Худяева, МАОУ «Технологический лицей», г. Сыктывкар.

Профиль «Автотранспортные ИРС». Состязание «Автотранспортные ИРС» (9–11 классы):

1 место – Максим Чупров, Иван Тропин, Максим Белоусов, руководитель Михаил Дмитриевич Китайгородский, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»;

2 место – Кирилл Епифанов, Ян Манаков, Мария Миланович, руководитель Михаил Дмитриевич Китайгородский, ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат».

Профиль «Автотранспортные ИРС». Состязание «Автотранспортные ИРС» (студенты):

Призеры – Максим Жданов, Владислав Соров, руководитель Игорь Николаевич Смольянинов, ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина».

Основная категория. Состязание «Сокращение пищевых отходов» (до 12 лет включительно):

1 место – Матвей Петров, Артем Калашников, руководитель Максим Сергеевич Шулепов, МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», г. Сыктывкар;

2 место – Владислав Вагнер, Антон Тимошенко, руководитель Дмитрий Васильевич Евтишенков, МАУДО «Центр дополнительного образования детей», г. Усинск:

3 место – Павел Зиновьев, Арсений Чанцев, руководитель Виктор Валентинович Базаров, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Сыктывкар.

Основная категория. Состязание «Точное земледелие» (13–15 лет):

1 место – Артур Дроботов, Арсений Вильданов, руководитель Евгений Владиславович Костоломов, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», г. Ухта;

Призеры – Матвей Горохов, Эльдияр Утанов, Евгений Владимирович Янактаев, МОУ «Гимназия № 6», г. Воркута;

Призеры – Константин Размыслов, Артур Белугин, руководитель Максим Сергеевич Шулепов, МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», г. Сыктывкар;

Призер – Михаил Фирсов, руководитель Дмитрий Олегович Иевлев, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36», г. Сыктывкар.

Основная категория. Состязание «Доставка продуктов» (16–19 лет):

«За волю к победе» – Артемий Бутрим, Глеб Гладышев, руководитель Никита Дмитриевич Мишарин, ГОУ «Коми республиканский лицей при СГУ».

Продвинутая категория. Состязание «TetraStack» (студенты, 17-25 лет):

Победители и призеры не определены.

Творческая категория. Состязание «Еда имеет значение»:

1 место – Григорий Лопатенко, Павел Федоров, руководитель Наталья Вальтеровна Худяева, МАОУ «Технологический лицей», г. Сыктывкар;

2 место – Елизавета Тулубенская, Егор Иевлев, руководитель Максим Сергеевич Шулепов, МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», г. Сыктывкар;

3 место – Александр Буянов, Алексей Фрайтер, руководитель Ирина Викторовна Виноградова, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25», МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 111», г. Сыктывкар.

Категория «Начинающие». Состязание «Проекты WeDo. Еда имеет значение» (1-4 класс):

«За оригинальное решение» – Егор Попов, Дарья Ануфриева, Оксана Александровна Береснева, Учебный центр IT-Академия, г. Сыктывкар;

«За сложность проекта» – Савелий Мамонтов, Глеб Мирошников, Игорь Тимофеевич Ануфриев, 1С:Клуб программистов, г. Ухта;

«За качество исполнения» – Тимофей Юркин, Богдан Буланов, Сергей Николаевич Шешуков, Учебный центр IT-Академия, г. Сыктывкар;

«За творческий подход» – Илья Клочков, Евгений Ерофеев, руководитель Харченко Наталья Викторовна, МАУДО «Центр дополнительного образования детей», г. Усинск;

«За творческий подход» – Андрей Овчинников, Владислав Усов, руководитель Вечерская Елена Григорьевна, МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 37», г. Сыктывкар;

«За волю к победе» – Матвей Гайдаренко, Савелий Дербин, руководитель Елена Григорьевна Вечерская, МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 37», г. Сыктывкар.

Категория «Начинающие». Состязание «Лабиринт» (5-8 классы):

1 место – Егор Сонгин, Иван Засухин, руководитель Виктор Валентинович Базаров, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Сыктывкар;

2 место – Лев Ерох, руководитель Дмитрий Олегович Иевлев, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36», г. Сыктывкар;

2 место – Егор Кухта, Тимур Самиев, Игорь Тимофеевич Ануфриев, 1С:Клуб программистов, г. Ухта.

Категория «Начинающие». Состязание «Футбол управляемых роботов» (5-8 классы):

1 место – Владимир Романович, Тимофей Третьяков, руководитель Игорь Николаевич Смольянинов, МАУДО «Дворец творчества детей и учащейся молодежи», г. Сыктывкар;

2 место ¬ Глеб Бахарев, Владимир Сазанский, руководитель Виктор Владимирович Турубанов, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18»;

3 место – Сергей Фирсов, Дмитрий Цивелев, руководитель Иван Анатольевич Лодыгин, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38», г. Сыктывкар.

Категория «Начинающие». Состязание «Летательные ИРС» (5–10 классы):

1 место – Фёдор Комаровский, руководитель Роман Иванович Канев, Детский технопарк «Кванториум»;

2 место – Константин Балыгин, руководитель Роман Иванович Канев, Детский технопарк «Кванториум»;

3 место – Алексей Пначин, Давид Чаблах, Григорий Игнатов, руководитель Сарсенгали Кенжебаевич Ибрагимов, Детский технопарк «Кванториум».

Организаторы республиканского этапа Всероссийской робототехнической олимпиады 2018: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования, Республиканский центр дополнительного образования, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Учебный центр IT-Академия. Помощь в проведении мероприятия оказали: Спортивная школа олимпийского резерва «Юность», Управление образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум, Республиканский центр поддержки молодежных инициатив, Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, Республиканский центр экологического образования.

Призы для победителей и призеров были предоставлены партнерами мероприятия: LEGO Education, АйСиЭл Техно, компания «Содействие», компания «СКАТ», ПАО «МТС», Национальная библиотека Республики Коми, книжный магазин «Бук-регион», Федерация футбола Республики Коми, клуб-магазин «Заводной Апельсин», компания «Управляй мечтой», компания «Ростком», компания «Эколайн».


Прикрепленные документы:

Результаты республиканского этапа ВРО 2018.pdf